Сопка 21-I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сопка 21-I (по нумерации сопок северного Поволховья В. П. Петренко[1]) — курган рядом с селом Михаила Архангела на побережье реки Волхов в Ленинградской области.

Археологические исследования[править | править код]

В ноябре 1885 г. Н. Е. Бранденбург, докладывая членам Отделения русской и славянской археологии Императорского Русского археологического общества об осмотре сопки у села Михаила Архангела, говорил:

Курган может быть очень важен: напр., в боковом обвале его видна часть как бы кладки из плит, вероятно обходящей всю подошву насыпи, а при виде этой громадной насыпи невольно вспоминаются северные сказания, указывающие на могилу Олега Вещего где-то под Ладогой… Было бы в высшей степени любопытно подвергнуть этот курган точному обследованию, пока его не разорили ещё кладоискатели[2].

В 1886 г. на сопке проводились раскопки, но княжеского погребения в ней найдено не было, никаких местных преданий, связанных с этой сопкой, зафиксировать также не удалось[3][4].

В 1896 г. в книге «Старая Ладога» Н. Е. Бранденбург говорил уже о возможности погребения Олега в «сопке Ходаковского» (5-III)[5].

Фольклорные исследования[править | править код]

По местному преданию, записанному З.Доленга-Ходаковским, императрица Екатерина II обедала на вершине сопки у села Михаила Архангела. Степень достоверности предания достаточно велика, так как между путешествиями Екатерины II и Ходаковского прошло всего 35 лет, и люди, видевшие императрицу на берегах Волхова, ещё могли быть живы[6][7].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Петренко В. П. Погребальный обряд населения Северной Руси VIII—X вв. Сопки Северного Поволховья. — СПб.: 1994. — С. 119—120.
  2. Протоколы заседаний Отделения русской и славянской археологии Императорского Русского Археологического Общества // ЗОРСА. — СПб: 1887. — Т. IV. — С. V.
  3. Доклад о действиях Императорской Археологической Коммиссии за 1886 г. // Отчёт Императорской Археологической Коммиссии за 1882—1888 годы. — СПб.: 1891. — С. CXLIX—CL.
  4. Об археологических раскопках генерал-майора Бранденбурга… Л. 25-32.
  5. Бранденбург Н. Е. Старая Ладога. — СПб.: 1896. — С.1.
  6. Отрывок из путешествия Ходаковского… С. 148; Долуга-Ходаковский З. Сопки.
  7. Грот А. Я. Екатерина II в переписке с Гриммом. — Спб.: 1881. — Ст. II. — С. 136—139.